с. Троицкое

ул. Сиреневая 19-Б

Горячая линия приюта:

+7 (4242) 47-17-18

Открытие Гуманитарного центра "С заботой о семье"

11 декабря состоялось открытие гуманитарного центра. В Троицком на территории "Центра помощи семье" (Приют "Дом милосердия") собрались гости, сотрудники фонда «Радость жизни» и подопечные приюта «Дом милосердия».

Директор фонда Ольга Борисовна отметила: «Склад открылся благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов, в конкурсе на получение которого наш фонд впервые принял участие. Тем приятнее была победа. А подтолкнула нас к этому ситуация, которая возникла в связи с пандемией. Ранее мини склад находился в здании приюта, а когда приют закрылся на карантин, получать помощь наши подопечные уже не смогли. Открывая склад, мы с удивлением обнаружили, что весь процесс от момента подготовки участка до открытия склада занял 4 месяца. Для нас это очень короткие сроки, которые стали реальными благодаря грантовой поддержке и помощи неравнодушных людей".

С поздравлениями выступили вице мэр Анивского округа Андрей Саулей, один из учредителей фонда протоиерей Максим Лобановский, член Попечительского Совета нашего фонда Александр Анистратов, представитель Министерства соцзащиты. Слова благодарности выразила подопечная фонда Гуля, мама четверых детей, которая более 2 лет получает вещевую и продуктовую помощь. Нам было очень приятно вручить благодарственные письма добровольцам, которые внесли существенный вклад в подготовку проекта.

После торжественного перерезания красной ленточки заведующая склада получила ключи и пригласила всех на экскурсию.

Склад радует не только сотрудников, но и подопечных: удобно размещены вещи, можно выбрать необходимое и для этого не нужно, как раньше, перебирать коробки и мешки. «Есть место и для того, чтобы обустроить примерочную» - говорит заведующая. «Здесь повесим зеркало и можно будет посмотреть, как вещь будет сидеть на фигуре».

Кроме вещевой зоны, есть и продуктовая. На полках, кроме продуктов, разместились и новогодние подарки, которые вскоре поедут к детям из подопечных семей.

Но уже после торжественной части молодая пара принесла вещи, которые мы сможем передать нашим подопечным. Мамочка Татьяна выбрала одежду на своего 6-месячного малыша. Склад сразу начал свою работу.

На сегодняшний день помощь получают нуждающиеся из 6 районов области. Совсем недавно присоединился Охинский район. Благодаря благотворительной помощи неравнодушных людей мы отправляем в Оху большую партию гуманитарной помощи. Кроватки, коляска, новогодние подарки для детей, продукты питания и средства гигиены. В планах наладить регулярную связь с Ногликским, Тымовским, Смирныховским, Александровск-Сахалинским районами.

Закончился праздник чаепитием. По сложившейся традиции гостей угощали пирогами, которые приготовили подопечные приюта. Во время чаепития обсуждали новые идеи и новые проекты.

Склад будет работать 3 дня в неделю: вторник и четверг с 12 до 16, суббота с 10 до 14.

Тел для справок: 8-900-434-12-00

11 декабря 2020 г.