с. Троицкое

ул. Сиреневая 19-Б

Горячая линия приюта:

+7 (4242) 47-17-18

Онлайн-семинар «Психологическая работа с семьей в ситуации репродуктивного выбора»

В ходе работы над проектом "Подари мне жизнь" сотрудниками фонда при содействии специалистов Министерства здравоохранения Сахалинской области с целью сохранения репродуктивного здоровья женщин был организован и проведен семинар для сахалинских акушеров-гинекологов и психологов, проводящих предабортное консультирование, на тему «Психологическая работа с семьей в ситуации репродуктивного выбора».

В условиях увеличивающегося количества заболевших коронавирусной инфекцией на Сахалине провести очный семинар, каким он изначально планировался, не получилось. Семинар был проведен в онлайн-формате посредством zoom в течение двух дней - 1 и 4 декабря 2020 года.

Поскольку в области нет специалистов, которые могли бы оказать практическую помощь психологам, работающим в женских консультациях с женщинами, обратившимися за направлениями на аборт, мы периодически организуем семинары, на которые приглашаем специалистов, имеющих большой опыт консультирования именно этой категории женщин, из Центральной части России.

Темы семинара:

  • «Постабортная психическая травма». Спикер: Фокин Алексей Александрович ‒ врач-психиатр, психолог, специалист по клиническим исследованиям из Санкт-Петербурга Переводчик книги о постабортном синдроме “Запрещенные слезы”. Автор и редактор сайтов “Постабортный синдром” postabort.ru, “Как остановить медикаментозный аборт” peredumala.ru.
  • «Современные аспекты медико-психологической помощи в ситуации репродуктивного выбора и изучения последствий искусственного прерывания беременности». Спикер: Марк Матусович Ицкович – к. психолог. н., руководитель медико-социальной службы перинатальных психологов в службе матери и ребенка Министерства здравоохранения Свердловской области, практикующий психолог.

По опыту прошлых семинаров мы помним, что специалистам на местах важны информационные материалы, которые помогут в работе с женщинами. Были отпечатаны брошюры «Вы беременны? Вы беременны… Вы беременны!» в количестве 2 000 шт. для передачи в районные женские консультации и распространения среди населения.

Кроме этого большой запрос от районных специалистов был на информационные стенды с тематикой, направленной на информирование о развитии эмбриона, последствиях медикаментозного и хирургического аборта, берущим за душу письмом нерожденного младенца к маме и др. Будут изготовлены и переданы 60 стендов для размещения в районных больницах, детских поликлиниках, женских консультациях 11 районов области.

Рассмотренные на семинаре темы вызвали большой интерес у специалистов. Как отметила одна их участниц семинара Татьяна: "Семинар был информативно насыщен. Интересна была информация об отношении к абортам в других странах, статистика. Ведущие - практикующие психологи - их опыт и рекомендации были нам полезны. Пожелание общаться в живую!"

Мы благодарим Министерство здравоохранения Сахалинской области за оказанное содействие в проведении семинара и также надеемся, что следующая встреча специалистов будет очной.

4 декабря 2020 г.