с. Троицкое

ул. Сиреневая 19-Б

Горячая линия приюта:

+7 (4242) 47-17-18

Поступок, о котором она жалела бы всю жизнь

Сегодня я встречалась с женщиной, которая родила дочку, и оставила её в роддоме. Я очень хотела остановить её от этого страшного поступка, но, увы… малышку мама бросила. И я вспомнила другую историю, которая закончилась по-другому.

C Аней первый раз мы встретились в родильном доме. Она решила отказаться от своего малыша, который только что появился на свет.

Мамой она стала в 32 года. Врачи сказали, что больше иметь детей женщина не сможет. Даже этот «приговор» не останавливал её. У Анны не было жилья, не было надежного плеча. Приехала на Сахалин она из Бурятии на заработки, и ребенок никак не входил в её планы. Ехать домой она не хотела, т.к. отец с матерью сильно выпивали, а когда выпивали, скандалили, а скандалы обычно заканчивались драками.

У Анны много было причин, которыми она объясняла свой поступок, и каждую нашу очередную встречу находились все новые и новые.

Победило материнское сердце, и Аня с малышом попали к нам. Были бессонные ночи, мокрые пеленки, бутылочки, памперсы. Но радости было больше: первая улыбка, первое «агу». Уже через месяц Аня сказала, что не представляет, как бы она жила без сынишки.

Через 4 месяца Аня приняла решение вернуться к родителям. Нашлись добрые люди, которые купили ей билет, так они с малышом оказались дома.

Прошло больше трёх лет, женщина периодически звонит нам, рассказывает о сыне, который уже совсем взрослый. Она часто говорит, что очень благодарна нам за то, что мы помогли ей не совершить поступок, о котором она жалела бы всю жизнь.

А в последнем разговоре Аня призналась, что очень хочет усыновить малыша и уже обратилась в отдел опеки и попечительства.

1 ноября 2018 г.