с. Троицкое

ул. Сиреневая 19-Б

Горячая линия приюта:

+7 (4242) 47-17-18

Жить было совершенно не на что

Первый раз Катя позвонила нам 3 года назад. Тогда мы приехали к ней домой в маленькую, но чистую и уютную комнатку в двухкомнатной квартире в пригороде Южно-Сахалинска.  Катя позвонила потому, что была на грани отчаяния. На руках новорожденная дочка, деньги все потрачены на кроватку, коляску, пеленки и минимальный ремонт комнаты. Жить было совершенно не на что. В соседней комнате этой же квартиры живет родная сестра, которая беспробудно пьёт, устраивает скандалы, приводит собутыльников и даже дерётся. Кате невозможно было выйти из своей комнаты, не то, чтобы попросить минимальной помощи у родной сестры.
Несколько месяцев мы помогали Екатерине продуктами, гигиеническими средствами для малютки. И в каждый приезд  узнавали о судьбе женщины все больше и больше.

У Кати рано умерла мать и она со старшей сестрой осталась с отцом. Детей разделили. Старшая сестра осталась на Сахалине с бабушкой, а маленькую Катю отец увез в Узбекистан. Какое-то время они жили вместе, а потом не стало и отца. Так она попала в детский дом. Русская девочка в узбекском детском доме. Много было неприятностей, много осталось горьких воспоминаний. Но на её пути всегда встречались добрые люди и она всегда помнит о них. Ей повезло и несколько лет Катя провела в приемной семье. Своих приемных родителей  Катя вспоминает с благодарностью.  Когда стала взрослой, вернулась на Сахалин, где осталась квартира от родителей. Екатерина нашла свою сестру, они оформили права на квартиру и стали жить вместе, но оказалось, что у сестры алкоголизм, жить с ней было просто невыносимо и Кате снова пришлось уехать.
Тогда она и встретилась с Азаматом, будущим отцом своей дочурки. Когда – то они вместе воспитывались в детском доме и испытывали симпатию друг к другу. Чувство вспыхнуло снова и молодые люди стали жить вместе. Но жить вместе не получилось, было много препятствий в их жизни и отношениях. Уезжала Катя на Сахалин уже беременной. С отцом дочери она поддерживала отношения. Звонила ему, рассказывала, как растет малышка, посылала фотографии. Вскоре на Сахалин приехал и Азамат. Устроился на работу, но сахалинский климат очень скоро отразился на его здоровье и он вынужден был вернуться в тёплый Узбекистан. А через год Катя сделала попытку снова начать семейную жизнь и уже она, вместе с дочуркой улетела к Азамату. Материальные проблемы быстро дали знать о себе. Найти работу она не могла, сидеть впроголодь и ждать копеечных заработков от мужа тоже. Это и заставило Катю вновь вернуться на Сахалин на заработки. Катя бралась за любую работу и подработки. Уже здесь, на Сахалине она поняла, что снова беременна.

Именно тогда Катя во второй раз позвонила нам. Она уже решила для себя, что не оставит этого ребёнка. В трубку она долго плакала и рассказывала, что просто не вытянет двоих детей. После нашего разговора она сделала правильный выбор, решила не убивать малыша, а дать ему жизнь.
Вскоре она узнала, что у неё будет мальчик. Работала Катя усиленно, стараясь заработать и обеспечить себя и своих детей. Работала она почти до родов. Дочка в это время уже ходила в детский сад. Мы предложили переехать жить к нам в приют, чтобы спокойно можно было подготовиться к рождению малыша и решать свои вопросы с жильем.
Её малыша ждали все: Катя с дочкой, её подруги, сотрудники приюта. Он появился на свет в марте и сразу все закрутилось вокруг этого маленького человечка.  Через несколько месяцев Катя с детьми переехала в съемную квартиру, которую она сняла совместно с подругой.
Дети растут, время бежит быстро. Екатерина счастлива, ведь рядом с ней её дети, которых она любит.
Сегодня она благодарна всем, кто протянул ей руку помощи в трудную минуту и помог избежать ошибки, о которой она не смогла бы забыть всю жизнь.
Имея двоих детей на руках она вновь стала работать, надеясь только на себя. Нас всегда восхищала эта молодая и сильная женщина. Давайте просто от души пожелаем ей счастья!

3 февраля 2017 г.