с. Троицкое

ул. Сиреневая 19-Б

Горячая линия приюта:

+7 (4242) 47-17-18

Домашнее насилие

Речь пойдёт не только о конкретной женщине и конкретной истории жизни, но и о таком явлении как насилие в семье. Когда мы открывали приют, мы знали с какой категорией женщин нам придётся работать, были готовы к разным ситуациям. Но вот о таком явлении как семейное насилие мы даже не подумали. И такие женщины появились сразу, как только мы сообщили о себе. Звонков было множество и они поступают постоянно. Кто-то звонит поплакаться и излить душу, кто-то просит совета, а некоторые решаются на тот самый шаг, на который так трудно решиться - изменить ситуацию. За 6 с лишним лет в приюте проживало более 10 таких женщин, пострадавших от своих законных мужей или сожителей. Но только половина из них смогли принять нашу помощь, работали над собой и выбрались с достоинством из того кошмара, в котором жили не один год. Некоторые из них уехали к своим близким родственникам. А четверо вернулись в свои семьи. Им было легче принимать роль жертвы, чем немного потрудиться и сделать хоть что-то для себя и своих детей. Но не нам их судить. Каждый волен выбирать свой путь. 
Я расскажу яркий пример женщины, которая начала новую и счастливую жизнь, однажды решившись уйти от сожителя, избивавшего и унижавшего её не один год. Она пыталась сделать это сама семь раз. Но вновь и вновь возвращалась к нему. Т.к. идти было некуда и жить не на что. Она совершенно не видела выхода из этой ситуации. Однажды она откровенно рассказала всё своей матери, проживающей за пределами Сахалинской области. Мама предложила приехать к ней или пойти в храм, мол там помогут. И женщина, назовём её Ольгой, пошла. Во всех православных храмах города висят плакаты с телефоном горячей линии нашего приюта. Она запомнила номер. И вот вечером пятницы на этот самый телефон звонит заплаканная женщина и говорит, что её муж сейчас ушёл за очередной порцией спиртного и не закрыл дверь. У неё есть возможность прямо сейчас, немедленно уйти с ребёнком из дома. На что ей было сказано брать такси и приезжать по указанному адресу, а поездку на такси мы оплатим. Ольга взяла лишь своего двухлетнего сынишку и без вещей приехала к нам. Состояние избитой женщины было на грани нервного срыва. А её сынишка был как запуганный и забитый зверёк. Он всё время жался к маме и даже не плакал.

Не буду описывать тонкости работы с этой женщиной. Для неё было разработано несколько планов выхода из сложившейся ситуации. И она приняла нашу помощь и не отходила от предложенных вариантов. Исполняла всё, что мы могли ей предложить. Для Ольги нашлась работа, а её сынишку Ванечку взяли в детский сад. Ольга оттаивала с каждым днём и не могла поверить, что вот так спокойно можно жить, не бояться выходных дней, не слышать оскорбительных слов и не ждать очередного удара. Прожив несколько месяцев у нас, она смогла договориться с отцом своего ребёнка об алиментах и он платил вовремя установленную сумму. У неё решился квартирный вопрос. Получив полноценную помощь в нашем приюте Ольга прочно встала на ноги. Ей понадобились все виды помощи, оказываемые в нашей организации, это и психологическая, и юридическая, и социальная помощь. Её хорошенький сынок быстро адаптировался в садике. Он уже не дичился ни сотрудников, ни других жителей нашего тёплого дома. Ольга с благодарностью уходила от нас в новую жизнь. А мы были счастливы, что смогли помочь ей.
Неделю назад я случайно встретила Ольгу и Ванечку, счастливую маму и счастливого сына. Всё у них хорошо!

Закончить эту историю хотелось бы такими словами. Есть правило трёх "Н", оно гласит: "Нет Ничего Невозможного".

1 сентября 2018 г.