с. Троицкое

ул. Сиреневая 19-Б

Горячая линия приюта:

+7 (4242) 47-17-18

"Подари мне жизнь"

Ежегодно, с 9 по 15 июля, в России проходит всероссийская акция против абортов «Подари мне жизнь!». Организатор акции Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, при поддержке министерства здравоохранения РФ. Главная задача акции — сделать рождение каждого ребенка желанным.

Церковь с древнейших времен рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

В нашей стране совсем недавно стали говорить о нравственной стороне аборта, о том, какую серьезную угрозу душевному здоровью матери он причиняет.

Всероссийская Акция «Подари мне жизнь!» направлена на информирование общества о медицинском, нравственном и этическом вреде абортов, сокращении их количества, сохранении семейных ценностей. Проведение акции приурочено к тесно связанному с ней Дню семьи, любви и верности.

Благотворительный фонд «Радость жизни» - одна из организаций, которая проводит работу за сохранение жизней. На счету фонда семинары (2014 и 2017гг) « Консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора», сотрудничество с АНО «За жизнь!», реализация проекта «Подари мне жизнь» (2014г.). С июня 2019 г. при финансовой поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви  фонд реализует проект « Святость материнства». В рамках реализации этого проекта была организована поездка сотрудников благотворительного фонда в районные центры области с целью оказания информационной поддержки психологам женских консультаций и акушерам - гинекологам.

 

С 9 по 11 июля специалисты фонда посетили п.г.т. Смирных, г. Александровск-Сахалинский, п.г.т. Тымовское, г. Поронайск, г. Макаров, а с 15 по 16 июля Холмск и Корсаков.



В каждом районе были проведены встречи с психологами, акушерами-гинекологами. На встречах разговор шел о проблемах, с которыми сталкиваются специалисты при работе с женщинами, обратившимися за направлением на аборт. Специалистам были переданы плакаты, буклеты, визитки и баннеры, которые помогут им обратить внимание женщин на то, что жизнь человека начинается с момента зачатия. В гг. Александровск-Сахалинский, Макаров, Корсаков, Аниву переданы баннеры «Подари мне жизнь» для размещения на рекламных щитах районных центров.

В каждом районе психологи рассказывали удивительные истории о семьях, в которых матери сохранили малышей. Из всех этих историй можно сделать только один вывод: ни одна семья не пожалела, что у них родился малыш, которого они не планировали. В одном из городов мы услышали другую историю о том, как женщина, не сохранившая беременность, через пару лет плакала на приёме у психолога, сожалея, что не сохранила малыша, и уже не может родить ребенка, хотя этого очень хочет.


Кроме встреч в женских консультациях встречи прошли и в отделах опеки и попечительства и социальной защиты. Визитки и плакаты о помощи, которую оказывает фонд и приют «Дом милосердия», переданные сотрудникам, помогут нуждающимся своевременно получить нужную помощь.



Во всех районных центрах специалисты посетили Храмы, где оставили визитки и плакаты с телефонами приюта «Дом милосердия». Часто именно в храмы приходят женщины искать помощь и поддержку и, порой визитка с номером телефона, может спасти жизнь маленького человечка.


С 9 по 16 июля специалисты фонда посетили 7 районных центров области, проехав по дорогам острова более 1700 км., встретились с 10 специалистами женских консультаций, 14 специалистами других организаций; передали 4 баннера «Подари мне жизнь» для размещения в качестве социальной рекламы на рекламных щитах городов, 30 плакатов «Подари мне жизнь», которые будут размещены в городском транспорте и учреждениях городов, 130 плакатов с телефоном горячей линии для обращения при незапланированной беременности. Психологам и гинекологам женских консультаций передано более 700 буклетов с информацией о развитии ребенка с момента зачатия, последствиях аборта и рассказами женщин, сохранивших беременность. Передано 22 плаката и более 700 визиток с информацией о возможности получить помощь в приюте «Дом милосердия».Достигнута договоренность 5 районных центрах о размещении социальной рекламы противоабортной направленности в учреждениях социальной защиты и органах опеки и попечительства.

Директор фонда Ольга Толкачева отметила, что очень надеется на то, что проведенная работа поможет сохранить здоровье женщин и сделать им выбор в пользу рождения ребенка.

Благотворительный фонд «Радость жизни» выражает признательность партнёрам фонда - Общественной организации "За жизнь" (г. Москва) за предоставленные информационные материалы и Отделу по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви за оказанную финансовую поддержку в рамках грантового проекта "Святость материнства".

25 июля 2019 г.